About

RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan


Nama Sekolah       : ........................
Mata pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/semester    : X / 2
Pertemuan            : 6 kali pertemuan
Alokasi waktu       : 12 X 45 menit

Standar Kompetensi      :              

Memraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya


Kompetensi Dasar     :    

-    Memraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri
-    Memraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga bola kecil dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, dan percaya diri
-    Memraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri
-    Memraktikkan keterampilan olahraga bela diri serta nilai kejujuran, toleransi, kerja  keras, dan percaya diri

Indikator                   :  

-    Memahami dan melakukan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri
-    Memahami dan melakukan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga bola kecil dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, dan percaya diri
-    Memahami dan melakukan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri
-    Memahami dan melakukan keterampilan olahraga bela diri serta nilai kejujuran, toleransi, kerja



        A.    Tujuan Pembelajaran

-      Siswa dapat memahami dan melakukan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri
-      Siswa dapat memahami dan melakukan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga bola kecil dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, dan percaya diri
-      Siswa dapat memahami dan melakukan  keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri
-      Siswa dapat memahami dan melakukan keterampilan olahraga bela diri serta nilai kejujuran, toleransi, kerja keras, dan percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan:     

-      Siswa dapat disiplin, jujur, mandiri, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

             B.               Materi Pembelajaran

        Permainan dan olahraga

        Pertemuan Ke-1 s.d. 6
1.    Bola voli merupakan salah satu permainan bola besar yang dimainkan oleh dua regu yang saling bertanding, di mana setiap regu terdiri dari enam orang. Setiap regu dalam permainan bola voli berusaha menempatkan bola di daerah lawan agar mendapat angka (poin). Regu yang pertama mencapai angka dua puluh lima adalah regu yang dinyatakan sebagai pemenang.
2.   Kesalahan-kesalahan dalam permainan bola voli, antara lain: bola menyentuh tanah/lantai, bola keluar lapangan, pemain menyentuh tali/net, pemain menginjak lapangan permainan lawan, dan bola menyentuh tali/net pada saat lemparan pertama.
3.   Softball merupakan olahraga yang paling digemari anak-anak sekolah, terutama para pelajar dan mahasiswa. Permainan ini dilakukan secara beregu, baik pria maupun wanita. Teknik dasar yang harus dikuasai oleh seorang pemain softball ialah melempar, menangkap, memukul bola, lari mengelilingi lapangan (base running), sliding, dan tanging.
4.   Gerakan lari jarak menengah (800 m, 1500 m, 3000 m) sedikit berbeda dengan gerakan lari jarak pendek (sprint). Perbedaannya terutama pada cara kaki menapak. Pada lari jarak menengah, kaki menapak pada ujung tumit kaki dan menolak dengan ujung kaki. Sedangkan lari jarak pendek, menapak dengan ujung-ujung kaki, tumit sedikit sekali menyentuh tanah.
5.   Tolak peluru merupakan cabang olahraga nomor lempar, tetapi istilah yang digunakan bukan "lempar peluru" tetapi "tolak peluru". Hal ini sesuai dengan peraturan tentang cara melepaskan peluru dengan cara mendorong atau menolak dan bukan melempar. Istilah dalam bahasa Inggrisnya adalah the short put. Salah satu cara menolak peluru ialah dengan gaya membelakangi (O'Brien).
6.    Gerak dasar pencak silat adalah suatu gerak terencana, terarah, terkoordinasi, dan terkendali serta mempunyai empat aspek, yaitu aspek mental spiritual, aspek seni budaya, aspek bela diri, dan aspek olahraga sebagai satu kesatuan.

       C.    Metode Pembelajaran

        Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

             D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 s.d. 6
Pendahuluan
Apersepsi:
Siswa diberi penjelasan mengenai teknik-teknik dasar permainan dan olahraga
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam melakukan berbagai keterampilan dalam permainan dan olahraga
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
1.    Dengan informasi dari guru, siswa diajak memraktikkan teknik passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voli
2.    Dengan informasi dari guru, siswa diajak memraktikkan teknik memegang bola dalam permainan softball
3.    Dengan informasi dari guru, siswa diajak memraktikkan teknik start, teknik lari, dan teknik melewati garis finis dalam olahraga lari jarak menengah
4.    Dengan informasi dari guru, siswa diajak memraktikkan teknik awalan dalam tolak peluru
5.    Dengan informasi dari guru, siswa diajak memraktikkan teknik serangan, elakan, dan tangkisan dalam pencak silat
6.    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, jujur, rasa ingin tahu, mandiri, dan tanggung jawab
7.    Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi:
1.    Dengan berdiskusi, siswa diajak memahami dan memraktikkan teknik servicesmash  dan blocking dalam permainan bola voli
2.    Dengan berdiskusi, siswa diajak melakukan teknik dasar lempar tangkap bola dalam permainan softball
3.    Dengan berdiskusi, siswa diajak memraktikkan teknik tolak peluru gaya o’brian
4.   Guru mengajak siswa untuk mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang permainan dan olahraga pada buku TUNTAS dan buku penunjang lainnya
Konfirmasi:
1.    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan
Penutup
1.   Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.    Siswa dan guru melakukan refleksi
3.    Guru memberikan tugas rumah (PR)
4.    Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

              E.               Alat dan Bahan

        1.    Alat                        :    bola, mistar, matras, peluru
2.    Sumber belajar       :     - Buku paket
                                  -     Buku lain yang relevan
                                  -     Buku TUNTAS

              F.               Penilaian

1.    Teknik/jenis       : kuis dan tugas individu
2.    Bentuk instrumen           : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3.    Instrumen/soal                :
  1.   Apa yang Anda ketahui tentang permainan sepak bola?
  2.   Sebutkan cara melakukan jumping service dalam permainan bola voli!
  3.   Jelaskan sikap permulaan start berdiri pada saat akan melakukan lari jarak menengah!
  4.   Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam permainan bola voli!
  5.   Sebutkan cara melakukan latihan passing atas dengan duduk selonjor!
  6.   Jelaskan bagaimana cara melakukan latihan menyundul bola dengan dua orang pemain!
  7.   Bagaimana cara melakukan latihan smes dengan melewati net atau jaring dalam permainan bola voli?
  8.   Sebutkan teknik melempar bola dalam permainan softball!
  9.   Jelaskan teknik pelaksanaan tolak peluru gaya membelakangi!
10.   Sebutkan arah dalam pencak silat!

      
       Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
       Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)



Mengetahui
Kepala Sekolah

…………………………………
Guru Mata Pelajaran



________________________
NIP.




________________________
NIP.

Judul : RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Url : http://rupi-ilmu.blogspot.com/2014/04/rpp-pendidikan-jasmani-olahraga-kesehatan.html
Pada : Sabtu, 12 April 2014
Oleh : Unknown
Respond : 0
Share :

0 komentar:

Posting Komentar

Copyright © · Artikel Pendidikan ~ Template by Jasriman Sukri